Assumption Hospital

Tips | Comments | Ideas

Aliren Amantadina Clorfenamina Paracetamol Para Que Sirve?

Aliren Amantadina Clorfenamina Paracetamol Para Que Sirve
¿Para qué sirve Aliren? Aliren es un medicamento usado como auxiliar en el tratamiento de los síntomas del resfriado común. Es el nombre comercial de un medicamento que resulta de combinar tres ingredientes activos: la, el y la, Aliren actúa contra el virus que causa la gripe y alivia los síntomas que la acompañan como fiebre, dolor muscular y escurrimiento nasal.

  1. La amantadina combate el virus influenza A, que causa la gripe. Previene la liberación del ácido nucleico del virus en la célula huésped, interfiriendo con la función del dominio transmembrana de la proteína viral M2. Además, evita la replicación del virus producido dentro de las células del organismo.
  2. La clorfenamina, que se encuentra como maleato de clorfenamina, es un antihistamínico que bloquea selectivamente los receptores H1 centrales y periféricos, reduciendo también el centro medular de la tos. Tiene la facultad de disminuir la secreción y comezón nasal, así como los estornudos.
  3. El paracetamol actúa contra el dolor y la fiebre. Se absorbe rápidamente y casi por completo en el tubo digestivo; sufre una transformación en el hígado y se elimina por la orina. Afortunadamente, no causa irritación gástrica.

Aliren Amantadina Clorfenamina Paracetamol Para Que Sirve
Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas de los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de14 años.

¿Cómo se toma el medicamento aliren?

Contáctanos – ¿Para qué sirve el medicamento Aliren? Útil en el tratamiento sintomático del resfriado común. ¿Cómo se toma el medicamento Aliren? Una cápsula cada 8 horas. ¿Qué contiene el medicamento Aliren? Clorfenamina, Amantadina, Paracetamol. Auxiliar en el tratamiento de la gripe Cada cápsula contiene: Maleato de clorfenamina.3 mg Clorhidrato de amantadina.50 mg Paracetamol.300 mg Excipientes cbp,1 cápsula Auxiliar en el tratamiento sintomático del resfriado común. Actúa contra el virus causante de la gripa, alivia los síntomas que la acompañan como fiebre, dolor muscular y escurrimiento nasal.

No se administre a menores de 12 años ni en personas que tienen antecedentes de enfermedad mental o nerviosa como convulsiones, epilepsia, depresión, etc. Personas con trastornos del hígado o del riñón, glaucoma, crecimiento prostático o pacientes en tratamiento con medicamentos para el sistema nervioso, embarazo y lactancia.

AMANTADINA para que sirve la Amantadina | Y MAS!! ? Antiviral, Parkinson

Es importante considerar que el perfil de seguridad de la amantadina es más favorable cuando se utiliza a corto plazo como fármaco antiinfluenza que cuando se utiliza a largo plazo para otras indicaciones terapéuticas. En algunos casos la administración de este fármaco puede provocar náuseas, vómito, dolor abdominal, anemia o daño hepático.

  1. También se han reportado trastornos del sistema nervioso, que consisten en insomnio, cefalea, mareos, confusión, alucinaciones, somnolencia, astenia, visión borrosa, sequedad de boca, palpitaciones y dificultad respiratoria.
  2. Así mismo, algunas personas pueden presentar dificultad para orinar o exantema, urticaria y prurito.

Estos trastornos ceden al disminuir la dosis o al dejar de administrar el medicamento. Se describe a continuación un listado extenso de los eventos/efectos adversos (no en todos se ha demostrado una relación causal) asociados a cada uno de los fármacos presentes en la formulación, sea administrados en ella o en forma independiente: Efectos cardiovasculares:

Amantadina: Infarto del miocardio, arritmias, insuficiencia cardíaca congestiva, hipotensión arterial, hipotensión ortostática, edema periférico; se ha reportado un caso de taquicardia helicoidal paroxística (síndrome de Torsade de Pointes) y prolongación del intervalo QT en el ECG, principalmente con sobredosis o con asociación con otros fármacos o en presencia de factores de riesgo para la producción de arritmias. Paracetamol: Hipertensión arterial, hipotensión arterial, edema periférico, taquicardia. Clorfenamina: Arritmia cardíaca, hipotensión arterial.

See also:  Que Pasa Si No Me Pongo Crema En El Tatuaje?

Efectos dermatológicos:

Amantadina: Dermatitis eccematosa infecciosa, livedo reticularis, melanoma maligno. Paracetamol: Pustulosis exantemática aguda generalizada, erupción medicamentosa, urticaria, prurito, exantema; en casos raros, síndrome de Stevens-Johnson y necrólisis epidérmica tóxica. Clorfenamina: Lesiones eritematosas, seropápulas y erosiones.

Efectos endócrinos/metabólicos:

Amantadina: Acidosis metabólica, alcalosis respiratoria, síndrome de secreción inapropiada de hormona antidiurética. Paracetamol: Hipervolemia, hipoalbuminemia, hipocalemia, hipomagnasemia, hipofosfatemia, hipotermia. Clorfenamina: No descritos.

Efectos gastrointestinales:

Amantadina: Constipación, diarrea, pérdida del apetito, náusea, boca seca, anorexia, xerostomía. Paracetamol: Dolor abdominal, constipación, diarrea, náusea, vómito. Clorfenamina: Anorexia, náusea, vómito, malestar epigástrico, diarrea y/o constipación.

Efectos hematológicos:

Amantadina: Agranulocitosis, leucopenia, neutropenia. Paracetamol: Anemia, anemia hemolítica, metahemoglobinemia. Clorfenamina: Agranulocitosis, anemia aplásica, trombocitopenia.

Efectos hepáticos:

Amantadina: Raramente, elevación reversible de aminotransferasas. Paracetamol: Cirrosis hepática, disminución de la función hepática, fibrosis hepática, hepatotoxicidad, insuficiencia hepática, elevación de enzimas hepáticas (AST/ALT). Clorfenamina: No descritos.

Efectos inmunológicos:

Amantadina: Reacciones de hipersensibilidad. Paracetamol: Hipersensibilidad, incluyendo anafilaxia. Clorfenamina: Hipersensibilidad.

Efectos musculoesqueléticos:

Amantadina: Miastenia gravis, miopatía proximal, síndrome de la cabeza caída (un caso en paciente con enfermedad de Parkinson bajo tratamiento prolongado con amantadina). Paracetamol: Rabdomiólisis, espasmo, trismos. Clorfenamina: No descritos.

Efectos neurológicos:

Amantadina: Ataxia, comportamiento compulsivo, confusión, trastornos de la transmisión neuromuscular, mareo, cefalea, insomnio, mioclono, somnolencia, síndrome neuroléptico maligno (incidencia rara); los efectos descritos son generalmente leves, transitorios y reversibles. Paracetamol: Cefalea, insomnio. Clorfenamina: Disquinesia, alteraciones electroencefalográficas, sedación, somnolencia.

Efectos oftalmológicos:

Amantadina: Edema corneal, trastornos del enfoque ocular, midriasis, reducción en la agudeza visual. Paracetamol: Edema periorbital. Clorfenamina: No descritos.

Efectos psiquiátricos:

Amantadina: Comportamiento agresivo, agitación, ansiedad, otras alteraciones del comportamiento (por ejemplo: aumento de la libido, disminución del control de los impulsos, urgencia sexual, urgencia para el juego de azar y otras urgencias), depresión, alteraciones del sueño, nerviosismo, alucinaciones, irritabilidad, agitación, fatiga e ideación e intentos suicidas (incidencia menor al 0.1%); aunque la causalidad no ha sido demostrada, se ha reportado que en algunos casos estos eventos han cesado con la reducción de la dosis o descontinuación de la amantadina. Paracetamol: Agitación, ansiedad. Clorfenamina: Trastorno psicótico (un caso reportado de psicosis tóxica en un niño de 4 años de edad subsecuente a sobredosis accidental y desarrollo de agitación, inquietud, ataxia, alucinaciones visuales y auditivas y lenguaje incoherente).

Efectos renales:

Amantadina: Retención urinaria. Paracetamol: Enfermedad renal de estadio final o no, oliguria, necrosis papilar, insuficiencia renal. Clorfenamina: No descritos.

Efectos respiratorios:

Amantadina: Raramente, insuficiencia respiratoria aguda, disnea, edema pulmonar, taquipnea. Paracetamol: Sonidos respiratorios anormales, asma, atelectasia, disnea, hipoxia, efusión pleural, neumonitis, edema pulmonar, estridor, sibilancias. Clorfenamina: No descritos.

Otros efectos/eventos:

Amantadina: Tolerancia y síndrome de abstinencia (con síntomas como delirio, catatonía, alucinaciones, confusión, desorientación, alteraciones del estatus mental y de la función motora), fatiga (rara). Paracetamol: Fatiga (rara). Clorfenamina: No descritos.

Vía de administración: Oral. Adultos y mayores de 12 años: 1 cápsula cada 8 horas. Para obtener una mayor eficacia terapéutica se recomienda iniciar el tratamiento dentro de las primeras 48 horas de iniciada la sintomatología.

See also:  Que Tomar Para El Dolor De Riñones Paracetamol O Ibuprofeno?

¿Cómo se toma aliren?

Dosis recomendada de Aliren – Aliren se administra por vía oral y en pacientes de 12 años en adelante, La dosis recomendada del medicamento es de 1 cápsula cada 8 horas, Para obtener un mejor efecto terapéutico, se recomienda empezar el tratamiento dentro de las primeras 48 horas de que se manifiesten los síntomas de la enfermedad.

  • Irritación gástrica
  • Náusea
  • Vómito
  • Somnolencia
  • Desgano
  • Insomnio
  • Confusión
  • Daño hepático
  • Estado de coma
  • Convulsiones

En caso de presentarse alguno de estos, se deberá recurrir a la atención médica inmediatamente.

¿Qué contiene el medicamento aliren?

Contáctanos – ¿Para qué sirve el medicamento Aliren? Útil en el tratamiento de la gripe. ¿Cómo se aplica el medicamento Aliren? Niños de 3 a 5 años: 5 mL cada 8 horas. Niños de 6 a 12 años: 10 mL cada 8 horas. ¿Qué contiene el medicamento Aliren? Clorhidrato de amantadina, maleato de clorfenamina, paracetamol. Auxiliar en el tratamiento de la gripe Jarabe Cada 100 mL contienen: Clorhidrato de amantadina.0.500 g Maleato de clorfenamina.0.020 g Paracetamol.3.000 g Vehículo cbp.100 mL Indicado en el tratamiento de la gripe. A la vez que actúa contra el virus causante de la misma, alivia los síntomas que la acompañan como fiebre, dolor muscular y escurrimiento nasal.

  • No se administre a niños menores de 3 años, personas que tienen antecedentes de enfermedad mental o nerviosa como convulsiones, epilepsia, depresión, etc.
  • Personas con trastornos del hígado o del riñón, glaucoma, crecimiento prostático o pacientes en tratamiento con medicamentos para el sistema nervioso.

Es importante considerar que el perfil de seguridad de la amantadina es más favorable cuando se utiliza a corto plazo como fármaco antiinfluenza que cuando se utiliza a largo plazo para otras indicaciones terapéuticas. En algunos casos la administración de este fármaco puede provocar náuseas, vómito, dolor abdominal, anemia o daño hepático.

También se han reportado trastornos del sistema nervioso, que consisten en insomnio, cefalea, mareos, confusión, alucinaciones, somnolencia, astenia, visión borrosa, sequedad de boca, palpitaciones y dificultad respiratoria. Así mismo, algunas personas pueden presentar dificultad para orinar o exantema, urticaria y prurito.

Estos trastornos ceden al disminuir la dosis o al dejar de administrar el medicamento. Se describe a continuación un listado extenso de los eventos/efectos adversos (no en todos se ha demostrado una relación causal) asociados a cada uno de los fármacos presentes en la formulación, sea administrados en ella o en forma independiente: Efectos cardiovasculares:

Amantadina: Infarto del miocardio, arritmias, insuficiencia cardíaca congestiva, hipotensión arterial, hipotensión ortostática, edema periférico; se ha reportado un caso de taquicardia helicoidal paroxística (síndrome de Torsade de Pointes) y prolongación del intervalo QT en el ECG, principalmente con sobredosis o con asociación con otros fármacos o en presencia de factores de riesgo para la producción de arritmias. Paracetamol: Hipertensión arterial, hipotensión arterial, edema periférico, taquicardia. Clorfenamina: Arritmia cardíaca, hipotensión arterial.

Efectos dermatológicos:

Amantadina: Dermatitis eccematosa infecciosa, livedo reticularis, melanoma maligno. Paracetamol: Pustulosis exantemática aguda generalizada, erupción medicamentosa, urticaria, prurito, exantema; en casos raros, síndrome de Stevens-Johnson y necrólisis epidérmica tóxica. Clorfenamina: Lesiones eritematosas, seropápulas y erosiones.

Efectos endócrinos/metabólicos:

Amantadina: Acidosis metabólica, alcalosis respiratoria, síndrome de secreción inapropiada de hormona antidiurética. Paracetamol: Hipervolemia, hipoalbuminemia, hipocalemia, hipomagnasemia, hipofosfatemia, hipotermia. Clorfenamina: No descritos.

See also:  Como Quitarle Lo Acido A Los Nopales?

Efectos gastrointestinales:

Amantadina: Constipación, diarrea, pérdida del apetito, náusea, boca seca, anorexia, xerostomía. Paracetamol: Dolor abdominal, constipación, diarrea, náusea, vómito. Clorfenamina: Anorexia, náusea, vómito, malestar epigástrico, diarrea y/o constipación.

Efectos hematológicos:

Amantadina: Agranulocitosis, leucopenia, neutropenia. Paracetamol: Anemia, anemia hemolítica, metahemoglobinemia. Clorfenamina: Agranulocitosis, anemia aplásica, trombocitopenia.

Efectos hepáticos:

Amantadina: Raramente, elevación reversible de aminotransferasas. Paracetamol: Cirrosis hepática, disminución de la función hepática, fibrosis hepática, hepatotoxicidad, insuficiencia hepática, elevación de enzimas hepáticas (AST/ALT). Clorfenamina: No descritos.

Efectos inmunológicos:

Amantadina: Reacciones de hipersensibilidad. Paracetamol: Hipersensibilidad, incluyendo anafilaxia. Clorfenamina: Hipersensibilidad.

Efectos musculoesqueléticos:

Amantadina: Miastenia gravis, miopatía proximal, síndrome de la cabeza caída (un caso en paciente con enfermedad de Parkinson bajo tratamiento prolongado con amantadina). Paracetamol: Rabdomiólisis, espasmo, trismos. Clorfenamina: No descritos.

Efectos neurológicos:

Amantadina: Ataxia, comportamiento compulsivo, confusión, trastornos de la transmisión neuromuscular, mareo, cefalea, insomnio, mioclono, somnolencia, síndrome neuroléptico maligno (incidencia rara); los efectos descritos son generalmente leves, transitorios y reversibles. Paracetamol: Cefalea, insomnio. Clorfenamina: Disquinesia, alteraciones electroencefalográficas, sedación, somnolencia.

Efectos oftalmológicos:

Amantadina: Edema corneal, trastornos del enfoque ocular, midriasis, reducción en la agudeza visual. Paracetamol: Edema periorbital. Clorfenamina: No descritos.

Efectos psiquiátricos:

Amantadina: Comportamiento agresivo, agitación, ansiedad, otras alteraciones del comportamiento (por ejemplo: aumento de la libido, disminución del control de los impulsos, urgencia sexual, urgencia para el juego de azar y otras urgencias), depresión, alteraciones del sueño, nerviosismo, alucinaciones, irritabilidad, agitación, fatiga e ideación e intentos suicidas (incidencia menor al 0.1%); aunque la causalidad no ha sido demostrada, se ha reportado que en algunos casos estos eventos han cesado con la reducción de la dosis o descontinuación de la amantadina. Paracetamol: Agitación, ansiedad. Clorfenamina: Trastorno psicótico (un caso reportado de psicosis tóxica en un niño de 4 años de edad subsecuente a sobredosis accidental y desarrollo de agitación, inquietud, ataxia, alucinaciones visuales y auditivas y lenguaje incoherente).

Efectos renales:

Amantadina: Retención urinaria. Paracetamol: Enfermedad renal de estadio final o no, oliguria, necrosis papilar, insuficiencia renal. Clorfenamina: No descritos.

Efectos respiratorios:

Amantadina: Raramente, insuficiencia respiratoria aguda, disnea, edema pulmonar, taquipnea. Paracetamol: Sonidos respiratorios anormales, asma, atelectasia, disnea, hipoxia, efusión pleural, neumonitis, edema pulmonar, estridor, sibilancias. Clorfenamina: No descritos.

Otros efectos/eventos:

Amantadina: Tolerancia y síndrome de abstinencia (con síntomas como delirio, catatonía, alucinaciones, confusión, desorientación, alteraciones del estatus mental y de la función motora), fatiga (rara). Paracetamol: Fatiga (rara). Clorfenamina: No descritos.

Caja con frasco con 60 mL. Caja con frasco con 120 mL. Vía de administración: Oral. Niños de 3 a 5 años: 5 mL cada 8 horas. Niños de 6 a 12 años: 10 mL cada 8 horas. Para obtener una mayor eficacia terapéutica se recomienda iniciar el tratamiento dentro de las primeras 48 horas de iniciada la sintomatología.

¿Cómo se toma aliren?

Dosis recomendada de Aliren – Aliren se administra por vía oral y en pacientes de 12 años en adelante, La dosis recomendada del medicamento es de 1 cápsula cada 8 horas, Para obtener un mejor efecto terapéutico, se recomienda empezar el tratamiento dentro de las primeras 48 horas de que se manifiesten los síntomas de la enfermedad.

  • Irritación gástrica
  • Náusea
  • Vómito
  • Somnolencia
  • Desgano
  • Insomnio
  • Confusión
  • Daño hepático
  • Estado de coma
  • Convulsiones

En caso de presentarse alguno de estos, se deberá recurrir a la atención médica inmediatamente.